WebMoney-кофейня
Топик в форуме: Какие есть инструменты просмотра сторис инстаграм?Топик в форуме: Продается известный обменник электронных валют
Поставить музыку в Кофейне:
Renato Rascel - Arrivederci Roma
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаНовый опрос

> Обозначение валюты для экспортного файла с курсами
hifirer
Post #21 (Отправлено: 20.05.2008 22:36)     Быстрое цитирование

Ценитель кофе

Никто не пытаеться облегчить себе работу!!! Я хочу чтобы был единый стандарт. Если, конечно, всех устраивает постоянно придумывать там всякие форматы и обозначения:

http://exchange.lv/kurs_all.php
http://my-xchange.com/xml/rates.txt
http://n-change.biz/cgi-bin/nchange_rates.txt

То я думаю можно вообще ничего не делать. Я конечно понимаю, что обменникам глубоко наплювать на моники, на то как они добавляют обменники, если тем более у них нестанадартный формат(см.выше). Можно и парсеры изменять и подгонять каждый раз. А можно один раз все изменить и придержоваться изменений и все.

Я готов сделать сайт, на котором буду выкладывать все изменения и создавать рассылку о появлении новых валют c соответствующими обозначениями.

==================
Скрипт мониторинга обменников - www.Best-Curs.info
Биржа составления анкоров для Sape - Ankors.ru
Написать приватное сообщениеНаписать по emailВебсайтICQ
DKameleon
Post #22 (Отправлено: 21.05.2008 00:13)     Быстрое цитирование

Хранитель традиций

Участник WM-Клуба # 247
просто один программист не может что-то делать, и пытается облегчить себе работу...

biggrin.gif

Я хочу чтобы был единый стандарт.

Так я вам и предлагаю если браться за создание единого стандарта, то делать это максимально грамотно, а не абы как, чтобы через год пришёл ещё Петя и начал переделывать Васин стандарт под себя.

Можно и парсеры изменять и подгонять каждый раз. А можно один раз все изменить и придержоваться изменений и все.

обратили внимание, что вы предлагаете два варианта, а ниже:
Я готов сделать сайт, на котором буду выкладывать все изменения и создавать рассылку о появлении новых валют c соответствующими обозначениями.

как раз готовы заниматься более сложным вариантом? wink.gif

==================
Написать приватное сообщениеНаписать по emailВебсайт
hifirer
Post #23 (Отправлено: 21.05.2008 07:42)     Быстрое цитирование

Ценитель кофе

DK напишите ещё раз подробнее что и как предлагаете сделать.
Спросим у обменников, как они на это смотрят.

==================
Extra-Change.ru
Post #24 (Отправлено: 21.05.2008 08:56)     Быстрое цитирование

Прохожий
*

Я допустим владелец обменника, ввел в оборот валюту E-silver USD. В своём файле я её могу обозначить так E-silver USD и так USD E-silver, USDE-silver,E-silverUSD,USDe-silveк. Какова вероятность того, что все обозначате E-silver USD? Неочень высокая. Я думаю гораздо проше на спец сайте узнать её номер и все.

Моё мнение - обменникам следуюет отдавать предпочтение экспортным файлам со строковыми обозначениями валют.
То, что может быть несколько обозначений одной валюты - это не страшно, т.к. можно сделать, чтобы парсер понимал альтернативные названия.
В нашем мониторинге сделанно так и проблемы не возникают.
Напротив, чем больше синонимов для валюты в базе - тем проще добавляются новые обменники.

==================
Мониторинг обменных пунктов Extra-Change.ru
i-POS.RU
Post #25 (Отправлено: 21.05.2008 08:59)     Быстрое цитирование

Завсегдатай кофейни
**

WM-exchange.biz сказал
ДА чё вы паритесь? у нас парсеры написаны под все обменники и несколько мониторингов работают отлично, и нас и так всё устраивает...
просто один программист не может что-то делать, и пытается облегчить себе работу...
существует много обменников которых тут даже нет, и толку от ГОСТ-ов нет... есть ещё ТУ... smile.gif

Дело вовсе не в программистах и их кол-ве. Речь идет о стандартизации определенных аспектов бизнеса. Если нет стандартов, значит нет правил, а нет правил это уже знаете ли "Бизнес по русски". Нестандарт, это действительно проблема, которую нужно решать т.к. лично у нас, например, до сих пор непонятки с некоторыми валютами и это не есть хорошо. А то, что у некоторых куча парсеров на каждый "чих", это же извините бардак!

hifirer, предложил сделать единый стандарт и поддерживать сайт стандарта, как независимый проект. Давайте поможем ему в этом! Если как говорят некоторые "нужно сделать все по уму" давайте сделаем! Сделаем XML интерфейс и "моники" будут получать курсы и резервы через него, если уж говорить про "по уму".

В свою очередь мы можем выделить место на сервере под сайт стандарта и оказать помощь в организационных вопросах.

ЗЫ Дамы и господа! Этот стандарт для нас, для обменников... Вас никто не собирается ущемлять в каких-то действиях smile.gif .

==================
Обменный пункт электронной валюты i-POS.RU Exchange
hifirer
Post #26 (Отправлено: 21.05.2008 10:48)     Быстрое цитирование

Ценитель кофе

На счёт "Бизнеса по русски" полностью согласен с i-POS.RU.

Если уж решили делать все "по уму", давайте.

Ещё раз прошу DKameleon привести подробное описание записи курсов в XML, чтобы потом не было никаких разногласий. А лучше сразу наглядный пример в виде готового файла.

PS: жаль что кол-во обменников, принимающих участи в обсуждение, очень мало sad.gif

Для сайт со стандартами предлагаю такое название домена estandart.com(зона ру занята).

==================
DKameleon
Post #27 (Отправлено: 21.05.2008 13:11)     Быстрое цитирование

Хранитель традиций

Участник WM-Клуба # 247
Для сайт со стандартами предлагаю такое название домена estandart.com(зона ру занята).

только во множественном числе и в виде википедии wink.gif

Ещё раз прошу DKameleon привести подробное описание записи курсов в XML, чтобы потом не было никаких разногласий. А лучше сразу наглядный пример в виде готового файла.

Первое. Формирование кодов валют:
1. Все имена валют должны записываться латиницей.
2. Механизм сравнения имён должен быть регистронезависимым.
3. В системах с более чем одной валютой небходимо указывать эквиваленты, соответствующие ISO 4217 после названия валюты (RUB, USD, UAH...), если валюта системы не имеет своего идентифицирующего названия или кода. В системах с одной валютой - рекомендуется так же использовать данное правило.
4. Дополнительные необходимые указатели. (Для еголда, к примеру - эквивалент в долларах часто используется).

на первых порах думаю можно допустить альтернативные обозначения (алиасы), пока не сформированы чёткие и однозначные правила формирования кодов. Исход из того, что я просто не в курсе про все 230 валют, упоминаемые e-curex.com.

Возможно, дополнительно вести сокращённые коды, но тут уже надо подумать о правилах сокращения.

Так, исходя из этих буквально придуманных пунктов, коды валют могут быть следующими:
Webmoney WMZ
Webmoney WMR
Webmoney WME
Webmoney WMU
Webmoney WMY
Webmoney WMB
Webmoney WMG
RuPay RUB
RuPay USD
Yandex.Money RUB ?
MoneyMail RUB
MoneyMail USD
MoneyMail EUR
E-Gold XAU USD
E-Gold XAG USD
E-Gold XPT USD
E-Gold XPD USD
Pecunix XAU USD
C-Gold USD ?
Liberty Reserve USD
V-Money USD
Liberty Reserve EUR
UkrMoney USD
UkrMoney UAH
UkrMoney EUR
UkrMoney RUB
IMoney UAH
E-Bullion e-Currency ?
E-Bullion Gold ?
Fethard USD
EasyPay ?
PayPal USD
PayPal GBP
PayPal EUR
Moneybookers ?
SMS ?
INOCard RUB
UA-Money USD
DeltaKey USD
DeltaKey RUB
DeltaKey EUR
ICQMoney ?

- Telepat и Paymer как таковые из списка убраны, так как НЕ являются никакими валютами. Первый - это способ авторизации. Второй - та же валюта в виде чека, которая в процессе оплаты погашается на кошелёк. Мой обменник принимает и Пеймер и можно через Телепат оплатить все 7 валют ВМ, но это же не значит, что теперь надо экспортировать не 7 а 21 валюту.
- Yandex.Money - неплохо бы узнать, как они правильно по-английски пишутся. я не проверял.
- E-Gold XAU USD - название валюты = E-Gold. субаккаунт в системе = XAU. Валюта, в 'эквиваленте которой используется = USD. Сама запись E-Gold USD неполная, так как в системе существует 4 типа металлов. Я, в качестве варианта, записал в унциях. Есть вариант в граммах: AUG. Но ввиду того, что рыночный курс золота считают в унциях, решил, что в них будет правильнее и удобнее.
- про C-Gold, E-Bullion и прочие со знаком вопроса не в курсе, что там у них и какая система. Про остальные или в курсе или приблизительно в курсе.

==================
DKameleon
Post #28 (Отправлено: 21.05.2008 13:24)     Быстрое цитирование

Хранитель традиций

Участник WM-Клуба # 247
Второе. Формирование файлов экспорта:

Оговорка - наибольшая экономия в случае логичных действий достиглась бы с использованием двух файлов (курсы и резервы):
<rates>
<item>
 <from>E-Gold XAU USD</from>
 <to>Webmoney WMZ</to>
 <in>1</in>
 <out>0.700</out>
</item>
</rates>

<balance>
<item>
 <currency>Webmoney WMZ</currency>
 <amount>14247.90</amount>
</item>
</balance>

Альтернативно можно записать параметры не нодами, а атрибутами - это ещё секономит байты.

Но так как работать с одним файлом экспорта существенно проще, чем с двумя, то можно совместить:
<rates>
<item>
 <from>E-Gold XAU USD</from>
 <to>Webmoney WMZ</to>
 <in>1</in>
 <out>0.700</out>
 <amount>14247.90</amount>
</item>
</rates>

В данном случае amount показывает резерв исходящей валюты.

Следующий момент: для упрощения парсинга, если кто парсит самостоятельно, можно (да наверное и нужно) ввести альтернативный формат записи - CSV.

Все три ХМЛки легко записываются в новом формате:
- каждый элемент item записывается с новой строки (\n)
- элементы в каждой строке следуют в чётко определённой последовательности.
- элементы разделяются (предлагаю ";", так как в некоторых региональных настройках возможно использование запятой в качестве дробного разделителя. думаю, некоторые помнят проблемы с экспортом в более страых версиях кипера).

Дополнительно:
- необходимо ограничить количество символов после запятой, скажем, до 6-8 знаков. Тем более два числовых значения позволяют с лёгкостью увеличить точность курсов, умножив оба значения на N.

==================
hifirer
Post #29 (Отправлено: 21.05.2008 19:11)     Быстрое цитирование

Ценитель кофе

Я за один экспортный файл. Постараюсь узнать на счёт обозначений остальных валют.
Как обменник смотрят на такой вариант курсов и файла?

==================
i-POS.RU
Post #30 (Отправлено: 21.05.2008 19:29)     Быстрое цитирование

Завсегдатай кофейни
**

hifirer сказал
Как обменник смотрят на такой вариант курсов и файла?

Мы тоже за то, чтобы был один файл.

==================
emoneymarket
Post #31 (Отправлено: 23.05.2008 11:14)     Быстрое цитирование

Завсегдатай кофейни
**

Как поступает обменник когда добавляет новую валюту? Обращается к популярному мониторингу с просьбой сказать код - для числового или для буквенного формата экспортного файла. Какие проблемы? Я лично считаю что числовой формат вообще можно не использовать, по-моему он необходим только для тех, кому принципиален объем трафика.
А разные файлы для балансов и курсов это, имхо, как раз неправильно. Я, например, планирую в зависимости от направления предоставлять разный баланс для одной и той же валюты - а с предлагаемой схемой я этого сделать не смогу.
По-моему можно говорить о создании нового формата, но не требовать соблюдения каких-то стандартов. А если вам хочется создать собственный проект "для стандартизации", продавать на нем рекламу и прочее, ну так делайте - чего сомневаетесь? smile.gif

==================
i-POS.RU
Post #32 (Отправлено: 23.05.2008 11:33)     Быстрое цитирование

Завсегдатай кофейни
**

emoneymarket сказал
но не требовать соблюдения каких-то стандартов.

Если бы не стандарты, разве сидели бы мы сейчас с Вами на этом форуме и вообще был бы он? Нет стандартов - это бардак! Есть стандарты, но они не соблюдены - это бардак! Если бы Сбербанк отдавал курсы в беспорядочном виде, Вы бы смогли с этими данными работать? Если бы Ваш сотовый телефон работал на частоте 1800 MHz, а соты 27 MHz, Вы бы смогли совершить звонок? Весь мир стоит на стандартах, весь бизнес основан на стандартах начиная от торговли семечками. Считаю, что стандарт нужное ввести в принудительном порядке и строго придерживаться его.

==================
emoneymarket
Post #33 (Отправлено: 23.05.2008 14:45)     Быстрое цитирование

Завсегдатай кофейни
**

Считаю, что стандарт нужное ввести в принудительном порядке и строго придерживаться его.
Ну это если бы в Советском Союзе за ГОСТы отвечали, тогда могли бы так говорить smile.gif) Создавайте новый, универсальный формат и предлагайте на него переходить - сразу будет видно есть ли желающие им пользоваться, лучше ли он чем-то остальных и т.д. Делайте под него сайт, поддерживайте - не вопрос. Если он приживется и новые обменники будут его придерживаться, если он сможет пройти естественный отбор - кто ж против? Лично я - только "за" и при необходимости с удовольствием окажу посильную помощь.

==================
invader
Post #34 (Отправлено: 23.05.2008 14:49)     Быстрое цитирование

Гурман

ЗА единые стандарты. Разброд и шатание, тем более в сфере сервиса обмена валют, не есть хорошо smile.gif
Или есть.. но тоже нехорошо... Последние 100 грамм были явно лишние...

==================
i-POS.RU
Post #35 (Отправлено: 23.05.2008 21:14)     Быстрое цитирование

Завсегдатай кофейни
**

Ну вот блин уже проблема. Вот взять Liberty Reserve, который указан под кодом 15, а ведь там есть USD и EUR. Возникает вполне разумный вопрос - что теперь с этим делать? Порылся в интернете... информация однообразна - код 15

==================
emoneymarket
Post #36 (Отправлено: 23.05.2008 22:47)     Быстрое цитирование

Завсегдатай кофейни
**

а ведь там есть USD и EUR
Спросите у любого мониторинга код - мне понадобилось 2 минуты чтобы узнать что это 28 wink.gif

==================
i-POS.RU
Post #37 (Отправлено: 23.05.2008 22:51)     Быстрое цитирование

Завсегдатай кофейни
**

emoneymarket сказал
Спросите у любого мониторинга код - мне понадобилось 2 минуты чтобы узнать что это 28 wink.gif

Судя по всему у кода 28 есть алиас (LibertyReserveEUR). Добавил вроде работает. Сейчас попробую цифру прописать. Спасибо за информацию.

==================
hifirer
Post #38 (Отправлено: 23.05.2008 23:10)     Быстрое цитирование

Ценитель кофе

to emoneymarket

Во-первых далеко не у всех обменников есть Liberty EUR и тем более далеко не у все моников ! Вот вам живой пример, когда появилась новая валюта и обменик не узнал код валюты у моника, а просто в файл с цифренным обозначение сунул буквенное название: http://menyayu.com/partners/list_currencies.txt (Мне кажеться что такой формат - полный бордак! )
А вот если был бы сайт с обозначением, то вы бы потратили не 2-е минуты, а одну на определение обозначения и заодно ваш файл с курсами нормально читали все моники.

Во-вторых дайте линк на тот моник который указал вам на цифру 28.

В-третьих никто не собирался делать проект "для стандартизации" и продавать рекламу - есть более выгодные способы продавать рекалму.

В-четрвертых я лишний раз убеждаюсь в том,что русские упрямы до мозга и костей! Это сейчас все отпираются и говорят нафиг надо, нам и так хорошо живеться. А вот когда в обороте обменников появиться 100 валют, а потом 200 и все будут их поразному обозначать, что тогда?

==================
i-POS.RU
Post #39 (Отправлено: 23.05.2008 23:31)     Быстрое цитирование

Завсегдатай кофейни
**

to hifirer

Думаю Вы немного не правильно подошли к обсуждению данного вопроса. Думаю, что подавляющее большинство все таки заинтересовано в стандарте и будут им пользоваться. Вам остается только внедрить этот стандарт в свой продукт и закрыть исходный код парсера, чтобы не было соблазна сунуть туда ручки. Еще бы не мешало бы согласовать стандарты с другими производителями подобного софта.

==================
DKameleon
Post #40 (Отправлено: 24.05.2008 00:19)     Быстрое цитирование

Хранитель традиций

Участник WM-Клуба # 247
и закрыть исходный код парсера

забудьте.

==================
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции этого топикаСтраницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ОтветитьНовая темаНовый опрос